×

Предупреждение

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

К 1 января 2019 года в Беларуси будут введены биометрические паспорта и ID-карты

9b8974c74344c52c3561862a5ff65ebb25a717eb

Биометрические паспорта белорусам начнут выдавать с 1 января 2019 года, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун.

Как объяснил Алексей Бегун, в биометрическом паспорте будет электронный чип с персональными данными владельца документа — фото, электронная цифровая подпись, отпечатки пальцев.

Этот паспорт позволит белорусам быстрее проходить контроль на границе. Кроме того, биометрический документ необходим для упрощения визового режима со странами Шенгена — это одно из условий ЕС.

По биометрическому паспорту белорусы в основном будут выезжать за границу. Внутренним документом, как у европейцев, будет ID-карта.

— 1 января 2019 года мы введем и биометрические паспорта, и ID-карты, — сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

Сразу менять паспорта на новые будет не нужно, по словам Алексея Бегуна, первое время будут действовать оба паспорта — и обычный, и биометрический.

Кстати, по прогнозам начальника департамента, переговоры с Евросоюзом о снижении стоимости шенгенских виз и упрощении их получения могут быть завершены уже в этом году.


Profi.Travel

Звоните и  приходите к нам в офис, наши менеджеры с удовольствием
подберут для Вас тур, учитывая все Ваши пожелания!

Вверх