×

Предупреждение

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Власти США все-таки будут проверять аккаунты в соцсетях перед выдачей виз

bf8c217cbaacfbf6a6c0cc46ad3e6209

Госдепартамент США предписал своим посольствам и консульствам проверять аккаунты в соцсетях у запрашивающих туристическую визу лиц, которые подозреваются в связях с «Исламским государством».

Мера также касается тех лиц, которые бывали на территориях, захваченных ИГ (запрещена в РФ). Сотрудники консульства должны будут спрашивать желающих получить визу об их прошлом и просматривать их страницы в соцсетях.

Кроме того, Госдеп предписал дипмиссиям представить рекомендации относительно того, какие группы следует особенно тщательно проверять при выдаче виз.

Распоряжение является продолжением ранее принятого иммиграционного указа президента США Дональда Трампа, позже отмененного решением нескольких американских судов. Подписанный 6 марта иммиграционный указ касается граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Въезд на территорию США для граждан упомянутых шести государств приостановлен на 90 дней. Действие документа при этом не распространяется на обладателей виз, выданных до 27 января, или вида на жительство, а также владельцам «грин-карт». Документ вступил в силу 16 марта.

В феврале этого года американские СМИ со ссылкой на министра внутренней безопасности страны Джона Келли сообщали, что американские посольства могут начать требовать от иностранных граждан, подающих заявление на получение визы, указывать пароли от аккаунтов в соцсетях. Тогда Джон Келли подчеркнул, что подобное решение пока не принято, однако более жесткие проверки будут реализованы, даже если это будет означать длительные задержки при получении американских виз для туристов.


Profi.Travel

 

Звоните и  приходите к нам в офис, наши менеджеры с удовольствием
подберут для Вас тур, учитывая все Ваши пожелания!

Вверх