×

Предупреждение

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Рождественские ярмарки Европы: с семьей, в компании, в паре и в одиночку

Составить путеводитель по рождественским ярмаркам — дело нелегкое: информации хватит не то что для статьи, для целой диссертации! Старушка‑Европа отмечает этот праздник с огромным размахом: ярмарки можно найти практически в любом городе, а открываться они начинают уже в конце ноября. Но в каждой стране есть свой характерный колорит — и именно ему посвящен этот материал. Сервис MAPS.ME собрал информацию о самых знаменитых ярмарках Европы и составил гид, который поможет выбрать пункт назначения с учетом вашего настроя и компании, с которой вы отправляетесь в поездку.

Праздничный базар — это великолепная, пышно украшенная елка; тысячи огней и венков; музыка, артисты‑виртуозы и затейники Санта‑Клаусы; катки, карусели, конные упряжки и аттракционы; смешные конкурсы и розыгрыши; миллион товаров — свечи, игрушки, украшения. Все это такое яркое и самобытное, что кошелек буквально выпрыгивает из сумки и призывно ложится в руку. И, конечно, главное в любой рождественской ярмарке — еда. Местные кулинары и кондитеры готовятся к этому событию заранее и показывают лучшее, на что способны. Турист, посетивший рождественский базар, уедет домой на пару‑тройку килограммов тяжелее — это уж непременно. Да и кто в здравом уме не отдаст должное этому изобилию колбас, пирогов, сладостей, орехов и глинтвейна?

Однако этих характерных рождественских моментов каждая из стран способна подарить и уникальное, характерное ощущение, которое так ценится бывалыми путешественниками. Для удобства можно заранее загрузить карту, например, в Maps.Me и отметить все ярмарки на карте, чтобы в поездке воспользоваться офлайн‑маршрутами до нужной точки и не тратить деньги на интернет.

Рождественская ярмарка в Дрездене

Рождественские ярмарки как явление зародились именно в этой стране почти шесть веков назад. Может, поэтому большинство самых известных базаров находятся именно здесь. Назовем лишь некоторые из них.

Striezelmarkt, Дрезден. Название ярмарке дал штрудель — его мы и предлагаем взять первым делом. Советуем также попробовать кусочек гигантского фруктового кекса весом в несколько тонн, который торжественно вывозят на площадь, разрезают на порции и подают всем желающим. Ярмарка славится кружевом ручной работы и деревянными игрушками, а также аттракционами и каруселями.

Christkindlesmark, Нюрнберг. Знаменитые нюрнбергские колбаски‑гриль, черничный глинтвейн, пряники в шоколаде — лишь немногие из лакомств, которые можно отведать на этой ярмарке. После основательного обеда рекомендуем прокатиться на конной упряжке по узким улочкам города со средневековой архитектурой.

Kaiser Wilhelm Gedachtniskirche, Берлин. Специализация — ювелирные украшения, а из горячих блюд — каштаны и вездесущий глинтвейн. Вообще, в столице Германии ежегодно проходит до 70 ярмарок, так что если хотите посетить сразу десяток — приезжайте в Берлин.

Германия — страна организованных людей, а потому и рождественские базары в ней имеют атмосферу чинную и основательную. Обилие игрушек и аттракционов наверняка понравится детям, а их родителям придется по душе возможность предаться мирным бюргерским развлечениям: неспешной езде на конной упряжке, посиделкам за ярмарочным столом, покупке симпатичных интерьерных украшений для дома.

Рождественская ярмарка в Праге

Уютная Чехия словно создана для того, кто любит бродить всю ночь напролет по старинным улочкам, заглядывая на огонек в многочисленные пабы и таверны. Рождественские ярмарки проходят в городах Брно, Чески Крумлов, Оломоуц, но главная, конечно же, в Праге, на Староместской площади.

Веселая компания отдаст должное отличному чешскому пиву и знаменитой медовухе, которая в праздничные дни здесь льется рекой. Закусывать хмельные напитки принято колбасой, сваренной в вине, карпами, свиной рулькой; любителям сладкого настоятельно советуем медовые пряники и ванокву — слоеное печенье с изюмом. Изделие из чешского хрусталя, купленное на ярмарке, еще долго будет напоминать обладателю о веселых деньках, проведенных в Праге.

Рождественская ярмарка в Страсбурге

Marché de l’Enfant Jesus, Страсбург. Этот город на время рождественских праздников превращается в одну огромную ярмарку, разбитую на 11 тематических рынков. Самый крупный находится на Соборной площади. Это то самое Рождество с оттенком романтики, которое создано для влюбленных пар. Купите себе на ярмарке одинаковые шарфы ручной вязки, повяжите их (французы покажут, как это сделать максимально элегантно!) и предайтесь неспешной дегустации лучших на свете вин и санкционных сыров.

Разумеется, никто не отменял Париж — ярмарки, проходящие в столице, перечислять просто нет смысла. Однако, как ни крути, это мегаполис, а потому самое французское Рождество — все‑таки в Страсбурге.

Рождество в Неаполе

Если никто не поддержал вашу идею посетить рождественскую ярмарку в Европе — оставьте этих зануд и поезжайте в Неаполь, где даже зимой светит ласковое солнце и гостеприимные итальянцы готовы отогреть ваше замерзшее сердце. Не зря же героиня бестселлера «Ешь. Молись. Люби» выбрала именно этот жизнерадостный город, чтобы встряхнуть свою сонную душу и вернуть жизни утраченный вкус.

Ежегодно на улице Сан‑Грегорио‑Армено оживают рождественские сценки: витрины магазинов уставлены многочисленными статуэтками, посвященными рождению младенца Иисуса. Посетив этот базар, не забудьте отведать фирменной неаполитанской пиццы, а также моцареллу, пасту с морепродуктами и тортеллини с рикоттой.

Рождественская ярмарка в Риге

«Да ну их, эти Европы…», — да простят нас родители, но не это ли ворчание можно частенько услышать от поколения, чья буйная юность пришлась на 60-е? Действительно, наши мамы и папы могут настороженно отнестись к желанию своего чада сделать им предновогодний подарок — отправить в Европу погулять по рождественским ярмаркам. Оно и далеко, и незнакомо, и зачастую совсем непонятно. Другое дело — Прибалтика: для тех, кто родился и прожил большую часть жизни в СССР, она все еще родная и близкая.

В историческом центре Риги, на соборной площади ежегодно открывается рынок, который охраняется как специальный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярмарка рада гостям со всего мира. Ваши родители смогут основательно утеплиться, прикупив на базаре изделия ручной вязки, и укрепить здоровье с помощью баночки знаменитого латвийского меда.

Веселых каникул! Наслаждайтесь заслуженным отпуском, и главное — не забудьте вооружиться картами, которые работают в режиме офлайн, всегда проложат нужный маршрут и подскажут, где находятся достопримечательности, гостиницы, рестораны, банки, больницы, музеи, почта, пункты проката авто — в общем, все то, что может интересовать путешественника.

 

ИСТОЧНИК: https://travel.rambler.ru/article/3438/

Звоните и  приходите к нам в офис, наши менеджеры с удовольствием
подберут для Вас тур, учитывая все Ваши пожелания!

Вверх